пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технологии/Явление

Современные парковки

В Москве обсудили актуальные проблемы организации парковочного пространства в условиях современного мегаполиса

В Москве обсудили актуальные проблемы организации парковочного пространства в условиях современного мегаполиса 02.07.2015
13:08


Вопросы создания единого городского парковочного пространства и опыт его организации в Москве, Краснодаре и других городах России обсудили участники конференции «Единое городское парковочное пространство». Конференция проводилась при поддержке Министерства транспорта РФ и ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта», организаторы - группа компаний ЛАНИТ и ООО «Городские парковки».

 

Встреча собрала заинтересованную аудиторию - более 60 участников из 44 регионов и городов России -  ведущих экспертов профильных министерств и ведомств, руководителей транспортных департаментов региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных и научных организаций, журналистов.

 

Выступивший на конференции заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко подробно охарактеризовал базовые принципы и основные направления государственной политики в области организации дорожного движения и сбалансированного развития транспортных систем, методической базы для создания Единого городского парковочного пространства (ЕГПП).

 

Участники обменялись опытом создания единого городского парковочного пространства в разных городах России, обозначили «острые углы» существующих практик, обсудили подходы к организации работы объектов паркинга.

 

Большой интерес аудитории вызвал доклад заместителя директора департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды города Краснодара Владимира Архипова об опыте создания государственно-частного партнерства для развития ЕГПП. В течение 7 лет администрацией и частным инвестором планируется создать в Краснодаре 8000 парковочных мест, из них за последние 7 месяцев уже введены в действие 3200. Сторонами проделана огромная работа, начиная от разработки нормативно-правовых актов до внедрения передовых ИТ-решений.Докладчик рассказал не только о достигнутых результатах, но и поделился сложностями, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы.

 

Отдельной темой дискуссии стали транспортные задачи в рамках подготовки чемпионата мира по футболу 2018 г. в связи с ожидаемым большим транспортным наплывом  в принимающие чемпионат города.

 

Доктор технических наук Александр Менн представил обзор новых тенденций в системах организации парковочного пространства в крупнейших городах мира, в частности сокращение времени поиска парковки за счет совершенствования источников и способов предоставления информации, big data и социальной активности водителей, использование открытых платформ и единой среды (интеграция государственных и частных парковочных пространств, общие каналы оплаты, доступность инфраструктуры для сторонних мобильных приложений и сервисов).

 

Компания «Городские парковки» на основании инвестиционного соглашения с Управлением по организации дорожного движения администрации муниципального образования город Краснодар ведет работы по оборудованию и эксплуатации используемых на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Краснодар.

 

Система автоматизированных парковок позволяет решать проблемы «нерегулируемой парковки»  автотранспорта на улицах города и создает возможность для комфортного передвижения общественного и частного автотранспорта.

 

Сегодня в городе функционируют 72 парковки  более чем на 3230 машиномест. До конца 2015 г. планируется создать новые платные муниципальные парковки и довести их совокупную вместимость до 5 тысяч машиномест.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама