пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технобизнес/События

Сложно в учении – легко в применении!

Всероссийская конференция «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды»

Всероссийская конференция «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды» 04.05.2021
12:10

На прошедшей конференция «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды» педагоги со всей страны и ведущие разработчики  программного обеспечения и оборудования обсудили перевод образовательных организаций на отечественные информационные технологии.

Соорганизаторами мероприятия стали российская ИТ-компания «Базальт СПО», «Учительская газета» и МГОУ. Более 1000 представителей образовательного сообщества и ИТ-специалистов в совокупности приняли участие в конференции в формате оффлайн и просмотрели трансляцию в интернете.


В учебном процессе 6% всех школ страны уже используют российские операционные системы «Альт». Создаются компьютеры с отечественными процессорами, разработано и широко применяется много прикладных программ, в том числе – программное обеспечение (ПО) для изучения разных предметов и управления учебным процессом. Запущен процесс методического сопровождения перехода на российское ПО, развивается система профессиональной переподготовки педагогов.


На конференции рассмотрели опыт успешного использования отечественного софта и оборудования в школах, колледжах и вузах.

По мнению Вадима Мелешко, редактора отдела политики и экономики образования «Учительской газеты», основная нагрузка «переходного периода» легла на педагогов, которым психологически сложно, так как они не всегда знают, к кому обратиться за информацией, советом и помощь.


Обращаться в «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» призвала его директор, Людмила Бокова. ФИЦТО занимается методической поддержкой новых технологий в образовательных учреждениях в рамках комплексного национального проекта «Цифровая образовательная среда».


Педагогов поддерживают и разработчики российских программ. Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», рассказал о 16-летнем опыте сотрудничества компании с образовательными организациями. За последние годы более 60 тысяч рабочих мест в образовательных организациях оснащены операционными системами «Альт», из них 45 тысяч – в школах. Специально для учебных заведений создана и развивается ОС «Альт Образование» с большим набором прикладных программ.  Компания проводит обучение и сертификацию педагогов в авторизованных учебных центрах, готовит учебные курсы, развивает портал поддержки пользователей и библиотеку книг о свободном ПО. Операционная система «Альт» способна работать на компьютерах с российскими процессорами и с очень многими российскими прикладными программами. Например, во МТУСИ развернут учебный класс на компьютерах «Эльбрус» с ОС «Альт» для изучения сетевых технологий.


Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий
(ЦКИКТ) Илья Массух подчеркнул, что перейти на отечественное программное обеспечение по силам каждому и приступить надо как можно быстрее именно в школе, так как на чем учащиеся научатся работать – тем и будут пользоваться во взрослой профессиональной жизни.

Круглый стол по теме «Переход на российское программное обеспечение в школах: проблемы, задачи, решения» провел Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». Он рассказал о том, как ассоциация помогает наладить сотрудничество разработчиков ПО, для чего был создан комитет по информатизации образования. В АРПП входит 200 компаний, многие из которых сотрудничают с учебными заведениями. Ассоциация ведет каталог совместимого российского ПО – в нем есть и раздел софта для образования, выступает партнером проекта «ИТ-класс в московской школе» Департамента образования и науки города Москвы. Теперь работа комитета пойдет еще интенсивнее – его главой избрана Татьяна Губина, ведущий специалист «Базальт СПО», педагог с 18-летним стажем.


На секции «Опыт внедрения операционных систем «Альт» в образовательных учреждениях» Иван Шишунов, учитель информатики Квашёнковской школы, поделился тем, как выстроил урочную и внеурочную деятельность школьников по информатике на ОС «Альт Образование 9». Дети занимаются программированием, рисуют мультфильмы, осваивают азы видеомонтажа.


Александр Клепалов, инженер-электроник нижнетагильской СОШ №100, рассказал об опыте построения и администрирования ИТ-инфраструктуры школы на базе ОС «Альт».


 Наталья Тер-Симонян, начальник учебного центра Ростовского-на-Дону автодорожного колледжа, показала работы призеров олимпиад и конкурсов – учеников колледжа. Для проектных работ ребята использовали ПО из дистрибутива «Альт Образование».


Антон Уймин, зав. кафедрой Московского индустриального колледжа, задался вопросом: «Как готовить кадры, которые будут готовить кадры»?  И создал с коллегами профессиональную программу повышения квалификации «Применение отечественных операционных систем в инфраструктуре предприятия» для преподавателей, которые будут учить педагогов работе с российским софтом.


Артем Проскурнев, учитель информатики московской школы N 830 рассказал, почему его ученики добровольно выбирают ОС Linux вместо Windows. Российская ОС создана на основе свободного ПО, поэтому дает простор для творчества: позволяет поэкспериментировать с кодом и сделать по-настоящему интересный проект.


Михаил Луканин, генеральный директор компании «Русньютек», напомнил, что не обязательно внедрять российское ПО самостоятельно. Эту работу можно доверить профессионалам: недавно компания перевела на российский софт школы Тульской области.


     На Секции 2 «ИТ-экосистема совместимых решений для образовательных учреждений» педагоги узнали о возможностях российских программ и оборудования, которые вместе с российским ПО используются в  образовательных организациях страны. Это ОС «Альт» на компьютерах «Байкал», линейка российских серверов, рабочих станций и ноутбуков от 3Logic Group, пакет «МойОфис»,  комплекты оборудования и ПО «Научные развлечения» для лабораторных занятий по биологии, физике, химии и робототехнике, программы Movavi для редактирования видео, ПО компании «Акронис Инфозащита» для защиты данных в инфраструктуре цифровой школы, ПО для программирования роботов TRIK Studio и другие.


Целый комплекс программ и услуг предложила компания «Гринатом» для автоматизированного перевода больших объемов АРМ на отечественное программное обеспечение и управления смешанной ИТ-инфраструктурой. Все это ПО и оборудование работает под управлением операционных систем «Альт».


В совместимости с этими российскими ОС заинтересованы и зарубежные вендоры, специализирующиеся на решениях для образования. Компания Promethean продемонстрировала интерактивную панель, управляющий софт которой адаптирован для работы в среде «Альт».


Сотрудники «Базальт СПО» рассказали, что поддерживают такую инициативу зарубежных коллег,  - сотрудничают с международными проектами и всегда выступают за разумную интеграцию.


На конференции работала выставка, на которой участники попробовали в работе многие программы и компьютеры, о которых шла речь в докладах. Разработчики продемонстрировали и отдельные решения, и оснащение для целых профильных классов.  


Итоги конференции подвела Татьяна Губина, которая считает, что в России создана программно-аппаратная платформа для построения цифровой образовательной среды. Есть успешный опыт, отработаны методики перехода, развивается система повышения квалификации преподавателей, совершенствуется нормативная база.


Участники были приглашены к участию в ежегодной конференции «СПО: от обучения до разработки», которую «Базальт СПО» проведет 15-18 июня 2021 года».


Видеозапись конференции доступна на видео-канале «Базальт СПО».


Конференция была проведена при поддержке АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».  
 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама