пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технобизнес/События

Современный облачный ЦОД

В Москве открылся один их самых современных дата-центров в России Cloud DC Moscow 1

В Москве открылся один их самых современных дата-центров в России Cloud DC Moscow 1 18.06.2015
17:41

 

В Москве появился один их самых современных и высокотехнологичных дата-центров в России Cloud DC Moscow 1, на базе которого будет создан новый IT-кластер для развития облачных технологий. На сегодняшний день Cloud DC Moscow 1 – это самый энергоэффективный центр обработки данных (ЦОД) на территории Европы со средним показателем PUE=1.2 . ЦОД работает по модели облачного провайдера IaaS-услуг, предоставляя клиентам защищенную инфраструктуру на базе комплекса уровня TIER III.

 

ЦОД Cloud DC Moscow 1 построен при участии авторитетной команды экспертов международной сертифицирующей организации Uptime Institute. Дата-центр Cloud DC Moscow 1 получил сертификат TIER III от Uptime Institute на проект. В настоящий момент проходит сертификация готового комплекса по стандарту Uptime Institute на следующий уровень Facility.

 

В дата-центре Cloud DC Moscow 1 реализован ряд энергоэффективных решений, которые не просто в разы снижают эксплуатационные затраты по сравнению с обычными дата-центрами, но и являются максимально экологичными.

 

Система технологического кондиционирования дата-центра Cloud DC Moscow 1 круглый год работает в режиме максимального использования холода наружного воздуха без применения холодильных компрессоров. При экстремально высоких температурах наружного воздуха система включает адиабатный охладитель, позволяющий охлаждать наружный воздух фактически без затрат электроэнергии. Климатические условия России позволяют существенным образом оптимизировать операционные затраты на электроснабжение ЦОД. По сравнению с традиционными системами охлаждения система дата-центра в течение года потребляет в 4 раза меньше электроэнергии, а светодиодное освещение, используемое во всем дата-центре, является в 12-15 раз более экономичным, нежели обычное.

 

Благодаря такой «зеленой» политике и новейшим разработкам компании Ayaks Engineering комплекс Cloud DC Moscow 1 обеспечивает линейную зависимость потребления энергии от загрузки дата-центра. Cloud DC Moscow 1 претендует на звание самого энергоэффективного ЦОД в Европе со средним показателем PUE=1.2, который даже при минимальной загрузке в 10 % не поднимается выше 1.5.

 

Используемые в дата-центре Cloud DC Moscow 1 дизель-роторные установки (DRUPS) обеспечивают бесперебойное питание не только для критического снабжения IT-нагрузки, но и для систем охлаждения, автоматики и контроля доступа. Это дополнительные меры безопасности, которые превосходят предписания уровня TIER III.

 

Заботясь о надежности IT-сервисов, в дата-центре Cloud DC Moscow 1 выстроена целая система, которая на разных уровнях защищает данные клиентов. При строительстве машинных залов использовались герметичные модули по 50 стоек, сделанные из сверхпрочных и пожароустойчивых материалов. К каждой серверной стойке подведена собственная система обнаружения пожара, при срабатывании которой для тушения подается особый газ, который не наносит вреда оборудованию и людям, оказавшимся в зале. Многоуровневая система доступа на объект, особые условия охраны и система видеонаблюдения гарантируют физическую защиту объекта.

 

Cloud DC Moscow 1 – уникальный ЦОД, спроектированный и построенный специально для облачной инфраструктуры, что делает его локомотивом развития облачных технологий на российском рынке. В то время как стандартом отрасли являются стойки мощностью 3-5 кВт, в дата-центре Cloud DC Moscow 1 используются стойки мощностью 11-22 кВт, что особо значимо для поставщика облачных сервисов. Ведь при использовании стоек мощностью менее 11 кВт себестоимость увеличивается в 2 раза, что делает оказание облачных услуг нецелесообразным или чрезвычайно дорогостоящим. Специально спроектированный под облачные вычисления дата-центр Cloud DC Moscow 1 не предназначен для размещения оборудования заказчиков. Высокая плотность оборудования стоек позволяет получить наивысшие показатели производительности, вычислительной мощности и объемов систем хранения.

 

На базе собственного R&D-центра специалисты Cloud DC вместе с партнерами из Microsoft и Mirantis готовы оказывать качественную поддержку облачной инфраструктуры на платформах Microsoft Azure и Open Stack.

 

Перейти на облачную платформу Cloud DC очень просто, – достаточно обратиться в компанию с запросом, и вам будет предоставлен бесплатный тестовый период, а также квалифицированная поддержка специалистов.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама