пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Реклама


  Технобизнес/События

Ученые будущего

Победители этапа конкурса Intel и МГУ «Ученые будущего»

Победители этапа конкурса Intel и МГУ «Ученые будущего» 15.10.2012
10:20


На II Всероссийском Фестивале науки были подведены итоги очного этапа третьего конкурса научно-технических работ школьников «Ученые будущего». Проект организован Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорацией Intel при поддержке Дирекции Фестиваля Науки.

В 2012 году на конкурс поступило более 700 заявок от учеников 9-11 классов из государственных и частных образовательных учреждений стран СНГ. Из них для участия в очном этапе были отобраны 83 работы из Украины, Белоруссии, Казахстана и разных регионов России. Школьники представили свои научные проекты в категориях «Химия и нанотехнологии», «Физика», «Биология и науки о жизни», «Техника и инженерные науки», «Науки о Земле», «Математика» и «Программирование». 

В этом году конкурс получил статус отборочного этапа Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) – международного конкурса научных работ школьников, ежегодно проходящего в США. В феврале 2013 года Intel и МГУ назовут 3 проекта из числа победителей и призеров «Ученых будущего», авторы которых представят свои исследования на Intel ISEF 2013.

Победители очного этапа конкурса «Ученые будущего»: 

- Мария Малютина, Екатерина Холодилова (лицей №2, Иркутск, Россия). Категория «Химия и нанотехнологии». Тема работы: «Наноархеология структурных доменов в аморфных и поликристаллических металлических лентах состава Fe(67)Co(10)Cr(3)B(15)Si(5)».

- Мария Кравец (гимназия №11 им. К.А.Тренева, Симферополь, Украина). Категория «Физика». Тема работы: «Экспериментальное исследование зависимости вращения ветрового колеса от его параметров»

- Павел Курбатский (гимназия №1, Армавир, Россия). Категория «Техника и инженерные науки». Тема работы: «Многофункциональная индивидуально-адаптивная трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению»

- Елизавета Родина (лицей №1553, Москва, Россия). Категория «Науки о земле». Тема работы: «Изучение осадков ледникового озера четвертичного периода»

- Екатерина Петрова (центр образования №1485, Москва, Россия). Категория «Биология и науки о жизни». Тема работы: «Термофильная микробная конверсия целлюлозосодержащих органических отходов в биоводород»

- Александр Думчиков (гимназия №39, Уфа, Россия). Категория «Программирование». Тема работы: «Распознавание голосов птиц методом вейвлет-анализа»

- Илья Кириллов (лицей №1303, Москва, Россия). Категория «Математика». Тема работы: «Конфигурационные пространства пятиугольников и четырехзвенных цепочек»

Полный список призеров конкурса доступен по ссылке www.intel.festivalnauki.ru



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама