пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Реклама


  Технобизнес/Новости

Совместное облако

Облачная платформа компании IBM и "Ай-Теко" в России

Облачная платформа компании IBM и "Ай-Теко" в России 15.12.2011
14:38

«Ай-Теко» стала первой компанией на отечественном ИТ-рынке, которой корпорация IBM доверила продвижение «гибридного» облака на базе своей интегрированной «облачной» платформы. Инновационная платформа IBM построена на эталонной архитектуре облачных вычислений (Cloud Computing Reference Architecturе), разработанной с использованием популярных программных продуктов IBM Tivoli и IBM Websphere.

Став первым российским партнером по развертыванию платформы IBM для «гибридного» облака, «Ай-Теко» получила возможность вывести на рынок полный спектр услуг мирового уровня для создания частных облачных сред (Private Trusted Cloud) на базе собственного дата-центра «ТрастИнфо».

Корпоративные заказчики «Ай-Теко», уже разместившие оборудование в «ТрастИнфо» и освоившие технологии серверной виртуализации, активно интересуются новыми возможностями, которые может предоставить им «облачный» подход к построению ИТ-инфраструктуры. Решения, заложенные в платформе IBM, полностью отвечают актуальным запросам бизнеса и основываются на богатом опыте IBM, полученном при создании собственных корпоративных облачных сред и предоставлении услуг хостинга тысячам клиентов.

В рамках совместной инициативы «Ай-Теко» и IBM эксперты западного партнера разработали план, предусматривающий обучение специалистов, установку аппаратно-программной платформы, конфигурирование и полную техническую поддержку решения, обеспечивающего необходимую мощность вычислительных ресурсов и оказание всех типов «облачных» услуг на базе «ТрастИнфо».

В числе облачных предложений «Ай-Теко» от IBM наиболее популярные сервисы: IaaS, PaaS, SaaS. Кроме того, ядром платформы является новейшая разработка IBM в области автономных вычислений – программное обеспечение IBM Service Delivery Manager, предусматривающее автоматизацию развертывания ИТ-сервисов, мониторинг ресурсов, управление затратами и высокую доступность сервисов в «облаке». Комплекс включает в себя компоненты для предоставления вычислительных, дисковых и сетевых ресурсов с возможностью гибкой конфигурации услуг в автоматическом режиме.

В спектре «облачных» предложений IBM, доступных клиентам «ТрастИнфо», присутствует также решение IBM Smart Business Desktop Cloud, которое обеспечивает инфраструктуру виртуальных ПК (VDI) за счет предоставления доступа к стандартным рабочим местам с тонких клиентов или других устройств, подключенных к сети. Это одно из наиболее перспективных направлений применения облачных моделей, позволяющее на 20-40% снизить совокупную стоимость владения парка ПК, а также обеспечить восстановление пользовательских данных.

В рамках запуска облачной платформы в «Ай-Теко» будет реализован интерфейс портала самообслуживания клиентов для заблаговременного резервирования вычислительных ресурсов виртуализированных сред, включая сетевые ресурсы и ресурсы хранилищ данных.

В состав «гибридной» облачной платформы на основе решений IBM входит все необходимое программное обеспечение для предоставления заказчикам отчетности об уровне услуг и статистике изменений в комплексе, а встроенный биллинг позволит автоматически в режиме реального времени учитывать и оценивать действительное потребление ресурсов, что дает заказчикам возможность снижать затраты и прогнозировать расходы.

Все компоненты комплекса резервируются для обеспечения высочайшей надежности, планируемая доступность услуг – 99,99%.

В планах «Ай-Теко» – предоставление услуг на базе программно-аппаратной платформы IBM ряду государственных ведомств и крупных коммерческих компаний.




<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама