пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Реклама


  Технобизнес/Новости

Газовый детектор

Течеискатели фреона

Течеискатели фреона 04.03.2014
15:15

А вы знали, что существует такой цифровой прибор как течеискатель? Между прочим, реально полезная вещь в быту, особенно, если живешь в старом доме, где трубы менять надо было еще при Горбачеве. Но, это все шутка, конечно, на самом деле течеискатель используется для установления протечек газа в трубопроводах, находящихся под давлением.

Течеискатели фреона могут быть использованы на любом оборудовании (чаще всего холодильном), однако они не настолько чувствительны, как гелиевые. Принцип определения места течи заключается в том, что фреон адсорбируется на поверхности прибора. Если течь крупная, то фреона скапливается много, в результате приходится релаксировать устройство (помещать в вакуумную камеру для устранения газа и снижения датчика до фонового уровня), что не всегда удобно. Однако для оперативной работы «в полевых условиях» компактные фреоновые течеискатели практически незаменимы.

Также течеискатели делятся на акустические и корреляционные. Первые оснащаются одним датчиком, который не входит в контакт с трубой. Обычно он ставиться на землю, а оператор по исходящим от трубы аудиосигналам (шумам) определяет место протечки. Корреляционные применяются на открытых трубах, так как им требуется непосредственный контакт с объектом. Два датчика крепятся на трубе на месте потенциальной протечки и после анализа шумов определяют точное местоположение дефекта.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама