пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технобизнес/Технорешение

Грандиозная реконструкция

5G-ready сеть связи в Москве

5G-ready сеть связи в Москве 23.05.2019
14:40

Билайн (ПАО «ВымпелКом») в 2020 году будет готов ввести в эксплуатацию в Москве новейшую 5G-ready сеть связи.


Проект развития московской сети Билайн предполагает масштабную модернизацию инфраструктуры мобильной связи с использованием  оборудования, поддерживающего технологию интернета вещей NB-IoT. По завершению модернизации сеть Билайн будет полностью готова для поддержки десятков миллионов умных устройств интернета вещей.


Стартовавшая в 2018 году модернизация мобильной сети Билайн в Москве является самой масштабной реконструкцией инфраструктуры сети за всю историю компании.
 
Первая фаза проекта по модернизации, включающая обновление сети связи во всех районах Москвы, в том числе и ЦАО, завершится к сентябрю 2019 года. В результате емкость сети значительно вырастет, а скорость мобильного интернета увеличится в три раза. Финальная доработка сети и подготовка инфраструктуры к внедрению мобильной связи пятого поколения запланирована на 2020 год.  


По мнению Василя Лацанича, генерального директора ПАО «ВымпелКом», реализуемая в мегаполисе программа Москва «Суперсити», важной частью которой является создание качественной и прогрессивной, готовой к внедрению 5G сети, позволит развивать удобную и современную экосистему города.


В рамках проекта Билайн поэтапно модернизирует все московские базовые станции для создания суперсовременной и технологичной сети связи в Москве. В течение пяти лет их количество вырастет на 60%, несколько тысяч новых базовых станций появятся на участках с высоким трафиком для обеспечения консистентного покрытия сети. 

На всех базовых станциях, работающих в диапазонах частот 1800, 2100 и 2600 МГц, в процессе модернизации активируется режим MIMO4x4, что позволяет значительно улучшить качество покрытия, увеличить проникновение сигнала и скорость передачи данных. Все используемое оборудование также поддерживает технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro, позволяющие достигать скоростей передачи данных до 1 Гбит/с. В местах с наибольшей плотностью трафика данных будет активирована pre-5G технология Massive MIMO.
 
При проведении работ компания применяет систему последовательного переключения секторов базовых станций в ночное время для обеспечения бесшовного переключения на новое оборудование. Работы по модернизации в каждом последующем секторе сети проходят только после переключения и согласования работ в предыдущем. Тестирование поэтапного переключения базовых станций успешно прошло в 2018 году на территории Лосиноостровского района Москвы и парка Лосиный Остров.

Партнером масштабной модернизации выступает Huawei – компания, являющаяся  ведущим мировым поставщиком ИКТ-решений на рынке 5G. Ранее Huawei провела успешную модернизацию сети Билайн в Московской области, что позволило значительно улучшить качество клиентского сервиса и нарастить скорость сети 4G в 2 раза.

 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама