пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технологии/Явление

Российские квантовые технологии

В Москве открылась III Международная конференция по квантовым технологиям

В Москве открылась III Международная конференция по квантовым технологиям 15.07.2015
17:22

Перспективные квантовые разработки - сверхчувствительные сенсоры, системы защищенной связи и спинтронные элементы - впервые представили в понедельник в Москве.

Выставка устройств, созданных в Российском квантовом центре, открылась в рамках III Международной конференции по квантовым технологиям.

В первый день конференции состоялась лекция физика Алексея Устинова, профессора Технологического института Карлсруэ, руководителя лабораторий в РКЦ и МИСиСе, посвященная квантовым компьютерам.

Выступая с лекцией, Устинов признался, что сам долгое время был скептиком и не верил в перспективы квантовых компьютеров, но бурное развитие этого направления исследований превратило его в осторожного оптимиста. Группа, одним из руководителей которой является Устинов, ранее успешно создала первый в России сверхпроводящий кубит - базовый элемент квантового компьютера.

После лекции состоялась дискуссия, посвященная перспективам развития передовых технологий в России, в числе ее участников были глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, директор РКЦ Руслан Юнусов, заместитель гендиректора - директор проектного офиса Российской венчурной компании Евгений Кузнецов, директор программ взаимодействия с индустрией Сколтеха Иван Шерстов, ученые и предприниматели.

Руслан Юнусов отметил, что сам факт проведения в Москве крупной конференции по квантовым технологиям  уже в 3-й раз и собирает ведущих ученых со всего мира показывает, что российская школа в квантовых исследованиях и технологиях находится на передовых позициях.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама