пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технологии/Полигон

Нескушное знакомство с ИТ-профессиями

Лаборатория Связи и Интернета в «Мастерславль»

Лаборатория Связи и Интернета в «Мастерславль» 13.06.2017
12:40

Orange Business Services и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) объявили об открытии Лаборатории Связи и Интернета в Детском городе мастеров«Мастерславль».

 

Курс занятий, разработанный для детей 5-14 лет, призван в игровой интерактивной форме рассказать об азах информационных технологий, а также популяризировать среди ребят актуальные профессии в современной цифровой индустрии. Именно в этом возрасте у детей формируется первичное представление о значимости различных профессий. При этом, по данным РОЦИТ, в течение 10 лет в России сохранится тенденция, когда на каждое резюме в сфере информационных технологий приходится 7 вакансий. Поэтому открытие лаборатории являетсявкладом отрасли в становлении в России нового поколения будущих ИТ-лидеров.

 

По мнению Ричарда ван Вагенингена, старшего вице-президента Orange Business Services, отвечающего за регион IMEAR, цифровая революция затрагивает без исключения все индустрии, стирая границы между миром бизнеса и информационных технологий. Меняется в том числе и телеком-отрасль – ее участники стараются предлагать не только традиционные телеком-услуги, но и комплексные решения на стыке телекоммуникаций и ИТ. В Orange Business Services понимают важность популяризации среди подрастающего поколения профессий, связанных с информационными технологиями.

 

Изначально идея Лаборатории Связи была придумана начальником отдела сетевого проектирования Orange Business Services Константином Гавриловым. Проект завоевал главный приз корпоративного конкурса социальных инициатив Idea Lab, после чего было принято решение о его реализации совместно с «Мастерславлем».

С начала открытия в конце 2016 годамастерскую посетило уже более 15 000 детей. В 2017 году к разработке уроков для лаборатории присоединился РОЦИТ. Опыт педагогической работы, накопленный его сотрудниками в ходе реализации проекта по профессиям в ИТ-индустрии «БудуГуру», позволил трансформировать Лабораторию в уникальный центр профориентации для школьников не только в области телекоммуникаций, но и ИТ.

До сегодняшнего дня в Лаборатории регулярно проводились 4 занятия по основам телекоммуникаций, где дети узнавали историю связи и осваивали работу телеграфа, учились разбираться в строении сетей, а также в игровой форме устраняли неполадки в коммутационном узле. Сейчас программа дополнена тремя уроками, на которых юным посетителям «Мастерславля» расскажут о современных цифровых сервисах и ряде ИТ-профессий, объяснят базовые принципы кибербезопасности.

 

 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама