пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технологии/Безопасность

Атаки на лаборатории по разработке вакцин

Тенденции кибератак в России и мире, профиль злоумышленников, тренды и прогнозы экспертов Positive Technologies и Microsoft

Тенденции кибератак в России и мире, профиль злоумышленников, тренды и прогнозы экспертов Positive Technologies и Microsoft 20.11.2020
12:40

Под удар злоумышленников В третьем квартале 2020 года попали госучреждения (14% от общего числа атак), промышленность и энергетика (11%) и медицинские учреждения (10%). За каждой второй атакой стоят операторы вирусов-шифровальщиков.


Число атак на медицину по сравнению с третьим кварталом 2019 года существенно выросло (если тогда специалисты PT Expert Security Center зафиксировали только 11 атак, то теперь было зафиксировано уже 46 случаев). Это связано с повышенным интересом киберпреступников к медицинским организациям, которые сейчас находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Половина атак были совершены операторами шифровальщиков. Помимо учреждений, оказывающих непосредственную помощь больным COVID-19, атакам подвергаются и исследовательские центры, которые занимаются разработкой вакцины. Основной целью злоумышленников является информация о последних наработках и результатах апробации.


Увеличилось количество атак на промышленность. Если за весь 2019 год их было 125, то в 2020 году только за первые три квартала специалисты Positive Technologies зафиксировали уже 170 атак. Индустриальные компании в основном подвергались атакам со стороны шифровальщиков и APT-группировок , таких как Maze, Sodinokibi, Netwalker, Nefilim, DoppelPaymer, Snake, RansomEXX, Conti. В третьем квартале текущего года доля атак с использованием шифровальщиков составила 43% от общего числа атак. Начальным вектором проникновения в атаках на промышленность были как фишинговые письма, так и уязвимости на сетевом периметре.


Согласно отчету Microsoft Digital Defense Report, растет число атак на интернет вещей: в первой половине 2020 года оно увеличилось на 35% по сравнению со второй половиной 2019 года. Рост продолжится, так как 71% устройств IoT используют неподдерживаемые версии ОС, не получающие обновлений безопасности, 64% хранят пароли в незащищенном виде. Кроме того, промышленные компании фиксируют рост атак на цепочки поставок.


Тренд на постоянное увеличение числа атак шифровальщиков отмечают эксперты обеих компаний. По информации Positive Technologies, если в первом квартале 2020 года доля шифровальщиков в атаках на организации с использованием вредоносного ПО составляла 34%, то в третьем квартале она достигла 51%. Доля атак с эксплуатацией уязвимостей в ПО и недостатков конфигурации в третьем квартале выросла до 30% (в первом квартале было 9%). Киберпреступники преследовали самые разные цели — от установки майнеров до кибершпионажа в сетях крупных компаний. На протяжении последнего времени злоумышленники активно эксплуатируют уязвимости в VPN-решениях и системах для организации удаленного доступа, в частности в продуктах Pulse Secure, Fortinet, Palo Alto и Citrix.


По данным Microsoft, с октября 2019 года по июль 2020 года программы-вымогатели были наиболее частой причиной инцидентов ИБ, на которые приходилось реагировать специалистам по безопасности. Модели атак показывают, что киберпреступники тщательно выбирают дату осуществления атаки — например, в праздничные дни или в конце финансового квартала, когда организациям сложнее оперативно отреагировать на вторжение. Сократилось время пребывания в системе жертвы, в некоторых случаях киберпреступники прошли путь от первоначального входа в систему до компрометации всей сети менее чем за 45 минут.


Эксперты Positive Technologies отмечают, что с операторами вирусов-шифровальщиков все чаще сотрудничают APT-группировки — для получения максимального дохода. Если похищенная информация не приносит APT-группировке ожидаемой прибыли, работу компании пытаются нарушить ради получения выкупа.


В числе других интересных методов атакующих, которые отмечает PT Expert Security Center, — постоянная модернизация загрузчиков вредоносного ПО (например, группировка APT28 ежемесячно вносит простейшие изменения в свои загрузчики, чтобы более эффективно обходить средства защиты) и компрометация корпоративных сетей с использованием фишинга через соцсети (так действует северокорейская группа Lazarus).
 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама