пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технобизнес/Технорешение

27 лет единственные и пока неповторимые

Семинар для разработчиков «Защита и лицензирование ПО: импортозамещение, состояние и тренды рынка»

Семинар для разработчиков «Защита и лицензирование ПО: импортозамещение, состояние и тренды рынка» 05.05.2021
12:50

Эксперты направления Guardant компании Актив провели  семинар для компаний-разработчиков программного обеспечения на тему «Защита и лицензирование ПО: импортозамещение, состояние и тренды рынка». Разговор шел о перспективах российского рынка ПО, трендах лицензирования и современных решениях для защиты программных продуктов.


Руководитель направления Guardant Тимофей Матреницкий подробно рассказал о российском рынке разработки программного обеспечения, его современном состояния и перспективах. Несмотря на пандемию и связанные ограничения, по итогам 2020 года (по данным РУССОФТ) продажи софтверных компаний выросли на 3- 5%, экспорт ИТ в 2020 году увеличился на 5-10%. При этом, по данным того же источника, действуют серьезные меры поддержки отечественных производителей ПО со стороны государства. Среди них – программа импортозамещения, меры финансовой, налоговой и экспортной поддержки, а также способствование наращиванию компетенций отечественных ИТ-специалистов.


 Анализируя состояние рынка лицензионного ПО, Тимофей Матреницкий обратил внимание слушателей на существенно возросший в 2020 году спрос на программные и аппаратные ключи.


Ключевые тренды в лицензировании ПО можно сгруппировать следующим образом:

1) отказ от самописных систем лицензирования,

2) новые схемы лицензирования (ежемесячные фиксированные платежи, постоплата за время использования,  плата за измеряемое потребление, оплата за конкретные использованные функции),

3) сбор данных об использовании ПО (согласно исследованию IDC, 60% опрошенных вендоров собирают подобные данные и 10% - строят на них ценообразование).

Спикер отметил, что продукты и решения Guardant занимают первое место в России по объемам продаж, Актив располагает собственным производством в Москве и ведет продажи по всему миру, постоянно расширяя географию присутствия. Он также подробно остановился на механизме работы программных и аппаратных ключей Guardant, представив практические кейсы их применения для защиты ПО в условиях удаленной работы сотрудников и ограничений из-за пандемии.


Почетным гостем мероприятия стал со-основатель компании Актив, ее коммерческий директор Дмитрий Горелов.

На вопросы слушателей ответили спикер мероприятия Тимофей Матреницкий и руководитель службы поддержки Guardant Антон Тихиенко.
 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама