Грандфинал Всеросийского чемпионата по Forza Morotsport 2021

Грандфинал Всеросийского чемпионата по Forza Morotsport 2021 17.12.2021
21:37
Дмитрий Бергер

12 декабря на московской киберспортивной площадке Yota Arena прошел финал Всеросийского чемпионата по Forza Morotsport 7.

За суперприз в 1 миллион рублей в суперфинале участвовали финалисты 10 отборочных этапов. Свое мастерство кибергонщики оттачивали на протяжении года. Всего в турнире приняло участие более 15 тыс. игроков со всех уголков России. Первый отборочный этап стартовал 21 марта, а последний финалист был отобран на 10 этапе, который прошел 21 ноября.

В финале участвовали Кирилл Антонов из Твери, Данил Давлетшин представлял Казань, Богдан Строганов (Краснодар), Егор Огородников (Москва), Александр Федоров (Чебоксары), Алексей Кожанов (Ростов-на-Дону), Егор Витвицкий (Калуга), Андрей Бердников (Краснодар), Денис Грабовский (Москва) и Александр Мочалов (Пермь).

Чтобы определить финалиста чемпионата, были выбраны 3 трассы и автомобили марки BMW с одинаковыми настройками. Первой трассой стала Прага (Circuit de Prague) и автомобиль BMW i8. Узкие улицы и множество поворотов позволити организовать хорошее соперничество между участниками. Лидером гонки стал Кожанов.
Второй гонкой стала итальянская трасса Mugello с автомобилями BMW M4 GTS. Пасмурная погода не остановила Кожанова от лидерства, который оторвался от преследователей на более чем 30 секунд.
Финальным место битвы стала немецкая Hockenheimring на BMW M8 GTE. Гоночная трасса подарила множество моментов яркой борьбы за место на пантеоне, но и в этот раз Алексей Кожанов был фаворитом гонки.

По очкам тройка финалистов к концу выглядела примерно так - 1 место Алексей Кожанов, 2 место - Егор Огородников, 3 место - Данил Давлетшин.

Forza Motorsport Russian Championship 2021

После основной гонки состоялся медиа-заезд на игрушечных машинках Lego среди блогеров, музыкантов, стримеров - амбасадоров брендов-спонсоров чемпионатов. В данном заезде участвовали: Hensy (музыкант), Wylsacom (техноблогер), Аркадий Цареградцев (гонщик-дрифтер, Дима Гордей (автоблогер), Дэни Яровский (актёр), OnePointReviews (гейм-блогер), LoveFortySix (симрейс-стримерша), Иван Статьев (техноблогер), Филипп Осадчий (менеджер по цифровой трансформации BMW Group). Победителем стал Филипп Осадчий, второе место занял OnePointReviews, третье - LoveFortySix.

По окончанию активностей каждый из финалистов и участников соревнования получили памятные подарки и призы от спонсоров.

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть в официальной группе ВКонтакте и на стриминговой платформе Twitch.