пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама


  Технологии/Новости

Ресурсосберегающие технологии

Ресурсосберегающие технологии: подход Dyson к экологически рациональному проектированию

Ресурсосберегающие технологии: подход Dyson к экологически рациональному проектированию 25.01.2016
12:45

В Dyson все — от проектирования до выбора материала, тестирования и сервисного обслуживания — происходит при соблюдении главного условия: грамотного и бережного использования ресурсов.

Потребление энергии во время работы устройств — это, пожалуй, самое серьезное воздействие на окружающую среду, которое могут оказать продукты Dyson. Но материалы тоже важны. Чем меньше сырья используется, тем меньше растрачивается ресурсов и тем значительнее сокращается энергоемкий процесс. Это также обусловливает малый вес устройства и удобство в его использовании.

Так же крайне важна надежность устройств. Dyson соблюдает строжайшие нормы тестирования и проводит бескомпромиссную проверку всех устройств на прочность. Прототипы подвергаются тщательному и повторяющемуся тестированию на протяжении многих месяцев. Чтобы удостовериться в прочности пылесосов на испытания отводится 50 000 часов, в течение которых 120 инженеров проводят около 550 различных проверок. В частности: пылесос Dyson должен выдержать колоссальные нагрузки при ударах о жесткую поверхность более 5 000 раз и преодолеть 1 357 км на вращающейся платформе. Наряду с механическими испытаниями используются роботы для воспроизведения человеческих действий. Один прототип выдерживает 10 000 поворотов и толчков.

Беспроводные пылесосы Dyson — воплощение философии экологически рационального проектирования. Все элементы – двигатель Dyson, циклонная система, аккумулятор, выполненные по ультрасовременным технологиям, – позволяют экономить ресурсы.

Алюминий, из которого выполнены трубы в беспроводных пылесосах Dyson, — прочный, легкий материал, но процесс его добычи отличается энергоемкостью. Поэтому инженеры Dyson сделали алюминиевую трубу на 0,3 мм тоньше. Они компенсировали снижение прочности, создав внутреннюю пластиковую трубу с двойными стенками. В итоге инженерам удалось сэкономить более 20 г первичного алюминия на каждом устройстве. Это позволило сократить выбросы CO2 в атмосферу на 1 769 818 кг по сравнению с 2007 годом, когда был выпущен первый беспроводной пылесос Dyson.

В сердце новой линейки беспроводных пылесосов Dyson – двигатель Dyson V6 с цифровым управлением. В нем применена цифровая импульсная технология, обеспечивающая вращение двигателя со скоростью до 110 000 оборотов в минуту. Компактный и энергоэффективный, двигатель Dyson генерирует энергию 425 Вт при весе всего 218 грамм. Его максимальная производительность соответствует показателям полноразмерных двигателей, требующих мощного питания.

Инженеры Dyson не обошли стороной и климатическую технику – они полностью изменили привычную конструкцию вентилятора. Отказ от вращающихся лопастей, «разрубающих» воздух, позволил увеличить скорость потока, поступающего через щелевое отверстие, расположенного по окружности, и задействовать явление, известное как эффект Коанда. Окружающий воздух втягивается вентилятором, и далее равномерный, многократно усиленный поток на высокой скорости устремляется в нужном направлении.

Сушилки для рук Dyson Airblade также отвечают требованиям экологически рационального проектирования. Влага буквально срезается с рук плоскими потоками холодного воздуха, движущегося со скоростью 692 км/час, в результате чего руки становятся сухими всего за 10 секунд. Высокая скорость высушивания и применение ненагретого воздуха ведут к меньшему потреблению энергии. Расходуется 1/6 часть энергии, потребляемой сушилками с горячим воздухом.

Многие современные цепочки поставок отличаются сложностью, и Dyson не исключение. Чтобы выпустить 26 000 устройств, которые сходят с производственных линий каждую неделю, Dyson работает с несколькими сотнями компаний по всему миру. Все они вносят свой вклад в технологии Dyson, которые поступают в магазин. Некоторые из поставщиков — международные компании, но многие представляют собой небольшой семейный бизнес, который напоминает Dyson в период становления.

Dyson – требовательный заказчик. Компания готова работать только с теми, кто озабочен решением проблем, связанных с созданием и внедрением новых технологий.
Требования не ограничиваются производительностью и качеством. Они распространяются на условия, в которых создаются любые компоненты устройств Dyson.

Решая технологические задачи, можно наткнуться на каменную стену. Вот почему экспериментальный подход так важен: обязательно нужно что-то попробовать, потерпеть неудачу, затем скорректировать подход и повторить попытку, добиваясь большего с меньшими затратами. Именно так решаются проблемы, и так в нашу жизнь приходят ресурсосберегающие технологии.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама