пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технологии/Полигон

Направления развития определены!

Основные тренды и векторы развития ИТ отрасли

Основные тренды и векторы развития ИТ отрасли 17.10.2023
10:40

РУССОФТ провел обсуждение основных трендов и векторов развития ИТ отрасли: барьеры и возможности рынка ПО, ситуацию с ИТ кадрами, изменения в ландшафте заказной разработки, основные тенденции в сфере информационной безопасности, рынки дружественных стран.

 

Модератор встречи Валентин Макаров, президент РУССОФТ, подчеркнул, что выявлены новые тренды в непростых условиях: импортозамещение, цифровая трансформация, построение собственной независимой ИТ-индустрии.

 

Владимир Лавров, СЕО Softline, рассказал об основных барьерах, стоящих перед ИТ-отраслью, и о том, что нужно сделать для их успешного преодоления. Прежде всего, в сжатые сроки осуществить переход на импортонезависимое ПО при сохранении эффективности бизнес-процессов и удовлетворении функциональных потребностей бизнеса. Softline фокусируется на консолидации российской экспертизы в области разработки ПО и развитии продуктов для цифровой трансформации, которые позволяют сделать переход на российские технологии максимально комфортным и эффективным.

 

Управляющий партнёр сегмента «разработка и тестирование» в IBS Павел Эйделанд остановился на том, как изменился ландшафт заказной разработки в связи с курсом на импортозамещение и необходимостью контроля качества разрабатываемых решений. У разработки сейчас есть и острая необходимость в обширной отраслевой и научной экспертизе. В среднесрочной перспективе это позитивно повлияет на развитие прикладной отраслевой науки и стимулирует необходимость сотрудничества коммерческих технологических компаний с научными центрами.

 

Сделал акцент на информационной безопасности ИТ-решений и продуктов при использовании открытого исходного кода Роман Карпов, директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK. Проверку кода на ошибки и уязвимости, подготовку обновлений и поддержку компания берет на себя, экономя ресурсы клиентов. Благодаря стандарту Java SE переход на Axiom JDK Pro с зарубежного стека и самосборок OpenJDK происходит заменой пары строк кода. А для выполнения KPI по импортозамещению КИИ к 2025 году такие быстрота и надежность - залог успеха.

 

Новые тренды, которые сложились в ИТ-индустрии в современных реалиях и условиях ведения ИТ-бизнеса, нашли отражение в выступлении Александра Глазкова, управляющего директора, председателя совета директоров компании «Диасофт». Компания «Диасофт», опираясь на накопленный опыт, сформулировала и обобщила 8 групп требований цифровой трансформации к программным продуктам: это требования к функционалу, архитектуре, технологиям, организации производства, сопровождения ПО, к информационной безопасности, импортозамещению и ведению проектов. Эти требования оказывают огромное влияние на стратегии управления ИТ-компаниями и на развитие отраслевых стандартов в целом.

 

Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», член Правления РУССОФТ рассказал о роли информационной безопасности для малого и среднего бизнеса, а также предпринимаемых шагах для его защиты. Для доступности для МСБ в июне компания запустила франшизу аутсорсинга информационной безопасности. Задача – не просто запустить партнерскую сеть, но сделать так, чтобы сервис по качественной защите данных был доступен максимальному числу компаний в России.

 

Евгений Грачев, генеральный директор RNT Group, в своем выступлении отметил влияние новых тенденций в ИТ-бизнесе и его взаимодействии с другими отраслями на изменение требований к ИТ-специалистам. Нужны специалисты со знанием универсальных технологий и методов интеграции. Это опытные системные аналитики, разработчики Java, JavaScript, Python, .NET/C#, автотестировщики с опытом работы с большими данными. В целом рынок ИТ-кадров после паузы в середине 2022 года снова стал активен.

 

Станислав Иодковский, генеральный директор IVA Technologies, оценил влияние трансформаций ИТ-рынка на отрасль корпоративных коммуникаций, особенно ВКС-решений. По данным аналитического центра компании, за прошедший год доля рынка отечественных ВКС увеличилась в полтора раза и этот сегмент можно с уверенностью назвать передовиком на российском ИТ рынке.

 

В своем выступлении Сергей Ложкин, генеральный директор PIX Robotics отметил важность дальнейшего планирования продвижения ИТ-отрасли не только внутри страны, но и на экспорт. В прошлом году PIX Robotics вышла на дружественные зарубежные рынки, такие как Латинская Америка, Азия, Ближний Восток. Клиенты видят преимущество в том, что предлагаемые решения имеют качество мирового уровня, при этом стоят дешевле, чем более раскрученные бренды. А отрасль получает свежий взгляд на развитие продуктов, конкурирует с западными компаниями, что помогает быстрее развивать и внедрять новые технологии для российских заказчиков.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама