| OS DAY 2026 |
Центральной темой XIII научно-практической конференции OS DAY, прошедшей в июне в РЭУ им. Г.В. Плеханова, стали системы реального времени и программное обеспечение для встраиваемых устройств.
OS DAY – единственная в России специализированная конференция, посвященная вопросам разработки и внедрения отечественных операционных систем и системного программного обеспечения. Ее проводят российские производители ОС, привлекая к участию не только создателей системного и прикладного ПО, но и производителей аппаратных платформ, представителей вузов, заказчиков и индустриальных партнеров.
На OS DAY обсуждались наиболее актуальные вопросы российской отрасли ИТ и не в последнюю очередь – тема кибербезопасности. В этом году речь шла о ПО для одноплатных компьютеров различного назначения и микроконтроллеров, автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).
Открыл конференцию, Андрей Духвалов, вице-президент «Лаборатории Касперского», директор департамента перспективных технологий. Он считает, что комфортная и безопасная жизнь общества сегодня во многом зависит от корректного и безопасного функционирования огромного числа встраиваемых устройств, которые нас окружают. Вся промышленность основана на автоматизированных системах управления, в состав которых входят контроллеры и умные датчики.
Роман Аляутдин, директор департамента разработки ОС и сервисов компании «Открытая мобильная платформа» подчеркнул, что системный софт, операционные системы находятся не только на серверах и на настольных компьютерах, а во всех устройствах. Нужно больше внимания уделять промышленной автоматизации, – это очень важно для нашей страны. И это вызов для индустрии системного программного обеспечения – насколько мы можем удовлетворить запросы промышленности.
Как отметил Алексей Хорошилов, руководитель Центра исследований безопасности системного программного обеспечения ИСП РАН, операционные системы для встраиваемых устройств достаточно специфичен. Но импортное ПО для автоматических систем управления технологическими процессами, как показывает практика, может быть заменено отечественными аналогами.
Конференция открылась панельной дискуссией «Технологический суверенитет промышленного производства: встраиваемые устройства», участники которой обсудили вопросы внедрения отечественного ПО для автоматических систем управления технологическими процессами.
Ознакомиться с некоторыми из российских разработок в этой сфере можно было и на выставке технологий, проходившей в рамках конференции.
Второй день конференции начался с круглого стола «Преподавание системного программирования в вузах страны. Проблемы и решения», на котором обсуждались вопросы кадровой базы системного программирования, использования искусственного интеллекта в программировании, уровня подготовки новых специалистов для отрасли. Была обозначена одна из важных проблем сегодняшнего дня, непосредственно связанная с темой высшего образования и с применением ИИ в разработке ПО.
Как отметила Анна Кан, руководитель центра научно-методического и экспертного сопровождения ВНИИ «Центр», к концу минувшего 2025 года объем контента, произведенного при помощи искусственного интеллекта, превысил объем прочего контента. И это потенциально создает сложную ситуацию на рынке труда.
Искусственный интеллект очень хорошо выполняет простые, понятные задачи, которые не требуют большого соображения, отлично работает на самом тривиальном уровне, на уровне джунов. Как следствие, коммерческой компании нанимать джунов становится не нужно, так как их работу гораздо быстрее и дешевле выполняет ИИ. То есть вузы будут выпускать джунов, а работы для них не будет. Но вопрос в том, откуда в таком случае появятся более квалифицированные кадры. Кто будет их выращивать, и что мы, как индустрия, будем с этим делать? – сформулировал проблему Андрей Духвалов.
Как отметил, отвечая на вопросы журналистов, Алексей Новодворский, советник генерального директора «Базальт СПО». в целом нельзя сказать, что высшая школа недорабатывает в этом плане. Проблемы начинаются на этапе реального рабочего опыта, поскольку рынок системного программирования довольно узок, и многие перспективные молодые специалисты сразу уходят в аутсорс или к крупным разработчикам. И хорошего системного программиста приходится искать днем с огнем.
Специалистов с по-настоящему глубокими системными знаниями не много, – отметил Алексей Киселев, руководитель направления НТЦ ИТ РОСА. – Возможно, в вузах надо больше уделять внимания подготовке таких кадров? И, конечно, выпускаемым специалистам нужно больше практики именно с российскими репозиториями и системными решениями.
– Берегите сегодняшних сеньоров, потому что кто-то должен будет учить джунов, – подвела итог Анна Кан.
В течение двух дней в РЭУ им. Г.В. Плеханова звучали доклады, посвященные безопасности отечественных операционных систем, ПО для систем реального времени, использованию специального программного обеспечения с отечественными процессорами. Участники конференции отмечали, что она стала своеобразным островком стабильности, местом, где представители отрасли встречаются для общения и обмена опытом уже на протяжении тринадцати лет.