пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технологии/Явление

Возможности без границ

Проект «За горизонт»: современные технологии на службе человека

Проект «За горизонт»: современные технологии на службе человека 24.03.2017
12:50

В «Белом зале» Центра фотографии им. братьев Люмьер открылась выставка молодого фотографа Александра Журавлева «За горизонт».

«За горизонт» − совместная инициатива Samsung Mobile, общественной организации «Белая трость» и сервиса Shazam. Его создатели поставили перед собой задачу на примере вдохновляющей истории Александра Журавлева – потерявшего зрения фотографа – показать людям их возможности, помочь раскрыть творческий и жизненный потенциал.


Александр Журавлев практически полностью потерял зрение в 11 лет. Вопреки всему, он «заглянул за горизонт» собственных возможностей и стал фотографом – воплотил в жизнь мечту детства. Для этого ему понадобился один лишь смартфон, с помощью которого он, основываясь на собственных ощущениях, слухе и обонянии, сделал впечатляющие пейзажные фотографии. В своей работе Александр использовал смартфон Samsung Galaxy S7.


Увидеть мир глазами Александра возможно с помощью приложения «режим внутреннего зрения» для очков виртуальной реальности Gear VR. В каждой точке, где снимал фотограф на Южном Урале – на озерах Сугомак и Кыштым, на окрестных сопках и в заброшенных шахтах – на камеру Gear 360 записывалась панорама места. В дальнейшем эти изображения были обработаны в соответствии с особенностями зрения героя.

«Самое сложное в этом мире – это увидеть свои возможности. Они все уже есть в тебе. Они окружают тебя повсюду. Тот, кто видит хотя бы линию горизонта, уже может за нее шагнуть», − прокомментировал Александр Журавлев.

В рамках презентации состоялся показ короткометражного документального фильма об Александре и его путешествиях по России режиссера Ивана Соснина (обладателя гран-при фестиваля Red Apple 2017 года за картину Piter by Bushe Bakery).

Проект включает и ряд других активностей. На здании Гидропроекта в Москве на экране самого большого в мире смартфона демонстрируются снимки Александра, а с помощью Shazam можно перейти на промостраницу, где рассказано о проекте. Там же работает специальная платформа, где можно приобрести работы Александра Журавлева. Проект реализован совместно с порталом Zuzza.ru.

Выставка работ Александра Журавлева пройдет в Центре фотографии им. братьев Люмьер с 24 марта по 9 апреля.


 



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама