пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама


  Технологии/Новости

AMD Opteron для суперкомпьютеров

AMD Opteron для суперкомпьютеров

AMD Opteron для суперкомпьютеров 16.06.2008
16:23

Представительство AMD в Японии объявило об официальном начале работы суперкомпьютерных систем на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron со спецификацией T2K, совместно разработанной университетами городов Цукуба, Токио и Киото. Эти T2K-системы были поставлены: в университет города Цукубы – компаниями Cray Japan Inc. и Sumisho Computer Systems, в университет города Токио – компанией Hitachi Ltd., в университет города Киото – компанией Fujitsu Ltd.

 

В июле 2006 года три университета начали совместно разрабатывать общие спецификации для своих суперкомпьютеров нового поколения с прицелом на дальнейшее совместное использование этих суперкомпьютеров. Университеты построили свою совместную спецификацию, базируясь на трех принципах открытости: использование открытой аппаратной архитектуры, использование ПО с открытым исходным кодом и желание сделать суперкомпьютеры широко доступными для пользователей всех трех университетов.


Суперкомпьютер университета города Токио состоит из 952 узлов сервера Hitachi HA8000-tc/RS425 с четырьмя четырехъядерными процессорами AMD Opteron на каждый узел. Теоретическая пиковая производительность спроектированной системы составляет 140 Терафлоп. Терафлоп или «Тфлоп» - это один триллион операций в секунду. Эта теоретическая пиковая производительность – рекорд для Японии на момент выпуска этого суперкомпьютера.


Суперкомпьютер университета города Цукубы создан компаниями Cray Japan Inc. и Sumisho Computer Systems и основывается на суперкомпьютерной системе Xtreme-X компании Appro International, тогда как суперкомпьютер университета города Киото создан на базе сервера Fujitsu HX600 для высокопроизводительных вычислений. Оба суперкомпьютера имеют по четыре четырехъядерных процессора AMD Opteron на узел. Система университета города Цукубы теоретически может достичь пиковой производительности около 95 Тфлоп, тогда как система университета города Киото имеет теоретическую пиковую производительность около 61 Тфлоп.


Суперкомпьютеры T2K обеспечат университеты и их исследователей выдающейся системной производительностью и передовыми возможностями обработки операций с плавающей запятой, ставшими возможными благодаря четырехъядерным процессорам AMD Opteron. Выбор технологии AMD для этих в высшей степени передовых систем может также обеспечить университеты столь необходимой энергетической эффективностью в расчете производительность-на-ватт, а также инновационными технологиями управления питанием на уровне процессора, такими как AMD CoolCore и Independent Dynamic Core.


Ожидается, что сочетание передового исследовательского опыта в вычислительных науках, накопленного в этих университетах за многие годы, с вычислительной мощью суперкомпьютеров на базе новых процессоров AMD поможет справиться со все нарастающими разнообразными потребностями в промышленности и академических исследованиях, включая крупномасштабные научные расчеты в области исследований субатомных частиц и ядерной энергии, астрономии, моделирования климата и прогнозирования погоды, а также генетических и биомедицинских исследований и многих других.



<< Предыдущая В начало рубрики Следующая >>



Конкурсы

Реклама